Über uns

StV Titelbild FB

Deine Studienvertretung (StV) soll deine erste Anlaufstelle bei studienbedingten Problemen sein. Auch bei Fragen mit sozialem oder persönlichem Hintergrund können wir dir weiterhelfen oder dich zumindest an geeignete Stellen verweisen.

Zu den Aufgaben deiner Studienvertretung Geographie zählen unter anderem:

  • die Vertretung der Studierenden des Geographie-Studiums gegenüber dem Institut
  • die Organisation der Studienberatung und diverser Tutorien (Erstsemestrigenberatung,…)
  • die Abhaltung von Sprechstunden
  • die Mitentscheidung über Studienplan und Lehrveranstaltungsangebot
  • die Nominierung der studentischen Mitglieder für diverse Gremien bzw. Komissionen (Curricula-Komission, ÖH-Fakultätsvertretung,…)

Folgende Personen bilden seit der ÖH-Wahl 2015 deine neue Studienvertretung:

Philipp Kogler
Philipp Kogler
Vorsitzender, Mandatar der Fakultätsvertretung URBi und der Hochschulvertretung
Lehramt Geographie und Chemie
Kontakt: philipp.kogler@oehunigraz.at oder philipp.kogler@uni-graz.at
Visitenkarte im Uni Graz Online


David Angermann

David Angermann
1. Stv. Vorsitzender
Bachelor Geographie und Umweltsystemwissenschaften Geographie
Kontakt: david.angermann@oehunigraz.at
Visitenkarte im Uni Graz Online

 

Anselm Eberl
Anselm Eberl
2. Stv. Vorsitzender
Bachelor Geographie
Kontakt: anselm.eberl@oehunigraz.at
Visitenkarte im Uni Graz Online

 

Kurz_David
David Steinwender, B.Sc.
Mandatar
Master Nachhaltige Stadt- und Regionalentwicklung, Master Umweltsystemwissenschaften Geographie
Kontakt: david.steinwender@oehunigraz.at
Visitenkarte im Uni Graz Online

 

Stefan Seidler
Stefan Seidler

Mandatar
Lehramt Geographie und Informatik
Kontakt: stefan.seidler@oehunigraz.at
Visitenkarte im Uni Graz Online

 

Für allgemeine Fragen zum Studium oder auch zur Universität generell kannst du dich während der Sprechstunden persönlich oder telefonisch unter 0316/380 – 2935 oder per Mail an geographie@oehunigraz.at bei uns melden. Wir freuen uns darauf, von dir zu hören 🙂
Wir freuen uns natürlich auch über Feedback, Anregungen und Kritik