Über uns

 

Deine Studienvertretung (StV) soll deine erste Anlaufstelle bei studienbedingten Problemen sein. Auch bei Fragen mit sozialem oder persönlichem Hintergrund können wir dir weiterhelfen oder dich zumindest an geeignete Stellen verweisen.

Zu den Aufgaben deiner Studienvertretung Geographie zählen unter anderem:

  • die Vertretung der Studierenden des Geographie-Studiums gegenüber dem Institut
  • die Organisation der Studienberatung und diverser Tutorien (Erstsemestrigenberatung,…)
  • die Abhaltung von Sprechstunden
  • die Mitentscheidung über Studienplan und Lehrveranstaltungsangebot
  • die Nominierung der studentischen Mitglieder für diverse Gremien bzw. Komissionen (Curricula-Komission, ÖH-Fakultätsvertretung,…)

Folgende Personen bilden seit der ÖH-Wahl 2019 deine neue Studienvertretung:

Michael Giesch
Vorsitzender
Bachelor Geographie
Kontakt: michael.giesch@oehunigraz.at
Visitenkarte im Uni Graz Online

Andreas Palenik
1. Stv. Vorsitzender
Bachelor Geographie
Kontakt: andreas.palenik@oehunigraz.at
Visitenkarte im Uni Graz Online

Fabian Wack
2. Stv. Vorsitzender
Bachelor Geographie
Kontakt: fabian.wack@oehunigraz.at
Visitenkarte im Uni Graz Online

Martin Koch
Mandatar
Bachelor Geographie
Kontakt: martin.koch@oehunigraz.at


Volker Hochfellner

Mandatar
Lehramt Geographie
Kontakt: volker.hochfellner@oehunigraz.at
Visitenkarte im Uni Graz Online

Für allgemeine Fragen zum Studium oder auch zur Universität generell kannst du dich während der Sprechstunden persönlich oder per Mail an geographie@oehunigraz.at bei uns melden. Wir freuen uns darauf, von dir zu hören 🙂
Wir freuen uns natürlich auch über Feedback, Anregungen und Kritik